ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы получат бесплатное жилье

12:21 | 09.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС получат бесплатное жилье. Законопроект проголосован депутатами во втором чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Для этого в жилом доме, расположенного в мун.Кишинев, по ул.Алба Юлия №91/3. выделено 80 квартир. Данное здание было построено с целью обеспечения жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На его строительство из государственного бюджета было выделено 67 миллионов леев.

Чтобы получить квартиру заявитель должен будет в совокупности соответствовать ряду требований, среди которых: быть гражданином Республики Молдова; иметь при себе удостоверение личности участника ликвидации последствий аварии; не владеть в частной или совместной собственности, как в стране, так и за рубежом, домом, участком под застройку или домом в дачном кооперативе. Лица, которые в соответствии с законодательством не воспользовались поддержкой государства, органов центрального или местного публичного управления, а также в рамках проектов, осуществляемых государством, при покупке или строительстве жилья, смогут ходатайствовать о предоставлении жилья, если они не отчуждали и не дарили жилое помещение, полученное после 1986 года, а также не участвовали в приватизации жилья, земельных участков под строительство, кооперативных домов, ранее полученных от государства.

Дела заявителей будут рассмотрены в течение максимум 6 месяцев комиссией, созданной правительством, в которую войдут представители министерств труда и социальной защиты, финансов, инфраструктуры и регионального развития, обороны, Государственной канцелярии, Службы информации и безопасности и т.д.

По статистическим данным, на начало 2023 года из более чем 3 500 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в живых осталось 1 733 человека, из них 1 604 имеют различные степени инвалидности.

img23009021

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.