ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Категория избирательных должностных лиц, чье пособие не будет облагаться налогом, урегулирована законом

13:38 | 09.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Законодательство определит категорию избирательных служащих, занятых в избирательный период, зарплаты которых не будут облагаться налогом. Законопроект проголосован сегодня парламентом, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект о компенсации лицам, не освобожденным от основных должностных обязанностей или не вызванным на работу, выполненную в период выборов, был разработан министерством труда и социальной защиты с целью исправления законодательного упущения, выявленного в процессе применения положений Закона о системе государственного социального страхования и его соотношения с положениями налогового и избирательного законодательства.

Согласно Избирательному кодексу, члены неосвобожденных и несозванных избирательных органов, а также должностные лица аппаратов избирательных бюро получают пособие в размере 20% от среднемесячной заработной платы в экономике за прошлый год, которое выплачивается из финансовых средств, выделенных на выборы. Во время голосования эти лица готовят избирательный участок, участвуют в организации избирательного процесса, подсчитывают голоса и т.д.

По данным министерства труда и социальной защиты, в ходе досрочных парламентских выборов 2021 года не назначенные и не вызванные члены избирательных органов получили надбавки на общую сумму 40,4 млн леев. Если бы эти пособия облагались налогом, расходы на организацию и проведение выборов увеличились бы на 11,7 млн ​​леев.

img23009024

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.