ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял новый пакет мер по сокращению бюрократии

13:45 | 09.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Парламент проголосовал во втором чтении за новый пакет мер по сокращению бюрократии в налоговой и таможенной сферах, сообщает МОЛДПРЕС.

Речь идет о втором пакете законов, который предусматривает облегчение деятельности бизнес-среды путем исключения существующих административных барьеров в нормативной базе.

Одно из действий, предлагаемых в налоговой сфере, касается возможности вычета НДС на основании налоговых поступлений за приобретение товаров и услуг, оплаченных с помощью бизнес-платежной карты. Стоимость покупок в каждом чеке не превысит 2 000 леев, а за отчетный период составит максимум 10 000 леев.

При этом будет увеличен лимит суммы, не учитываемой налоговой задолженностью. Еще одним положением II пакета является отмена контрольно-кассовой машины, что позволит сэкономить предпринимателям на менее 5 миллионов рабочих часов ежегодно.

Налоговое законодательство также будет предусматривать цифровизацию отчетности с фискальными органами. Для взаимодействия с Государственной налоговой службой будут использоваться электронные документы и удаленная связь, будет ликвидирована обязанность применять только голографическую подпись или предоставлять некоторые документы только на бумажном носителе.

Авторы проекта также предлагают пересмотреть порядок применения освобождения от НДС, связанного с реимпортом, в случае электронной коммерции в соответствии с хорошей европейской практикой. Также будет снят барьер, предусмотренный при рассмотрении апелляций в Совете по разрешению споров, путем изменения размера таможенных обязательств. Она будет значительно снижена и составит 250 тысяч для юридических лиц и 125 тысяч для физических лиц. При этом Совет по разрешению споров будет состоять не менее чем на 50% из представителей бизнес-ассоциаций, имеющих отношение к таможенной сфере.

Еще одной новинкой проекта является включение бензина и дизельного топлива в перечень продукции, допускаемой под режим таможенного склада. Другое действие направлено на упрощение процесса декларирования товаров, ввозимых на территорию Молдовы посредством почтовых отправлений. Таким образом, будет исключена обязанность подачи таможенной декларации.

По оценкам властей, предложенный законодательный пакет позволит бизнес-среде экономить не менее 500 млн леев ежегодно, что составляет около 0,2% ВВП.

img23009025

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.