ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У пациентов медицинских учреждений появится больше прав, но и обязанностей

14:14 | 09.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Перечень прав и обязанностей пациентов будет расширен за счет положений Европейской хартии прав пациентов. Законодательную инициативу проголосовали сегодня во втором чтении 70 депутатов, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект внесения изменений в Закон о правах и обязанностях пациента разработали депутаты от «Партии действия и солидарности».

Авторы предлагают, что в случае, если пациент не может выразить свою волю, а его законный представитель отказывается от медицинского действия, необходимого для спасения жизни, решение может быть принято консилиумом врачей в пользу жизни пациента. При этом врачам необходимо будет консультироваться с мнением пациентов, не достигших совершеннолетия, если это позволяет их физическое состояние. Если несовершеннолетний пациент не может выразить свою волю, а его законные представители отказываются, врачи имеют право оказать ему необходимое лечение.

Законодательная инициатива также требует дополнить Закон о правах и обязанностях пациента новым принципом - взаимного сотрудничества врача и пациента в процессе оказания медицинских услуг. При этом пациент будет обязан сообщить медицинскому работнику или фармацевту, если ему не понятна предоставленная информация. Пациент также несет ответственность за соблюдение лечения, рекомендованного врачом, полученных инструкций и соблюдение назначения медицинского вмешательства.

После принятия законопроекта правительство и отраслевые учреждения утвердят ряд политик и нормативных актов, которые транспонируют европейское законодательство в сфере обеспечения прав и ответственности пациентов.

img23009029

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.