ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германия инвестирует 5 миллионов евро в проекты энергоэффективности в Молдове

14:18 | 09.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Правительство Германии через Немецкое агентство международного сотрудничества (GIZ) в ближайшие три года инвестирует 5 миллионов евро в проекты энергоэффективности и укрепление потенциала министерства энергетики и Агентства по энергоэффективности, сообщает МОЛДПРЕС.

«Молдова нуждается в поддержке в процессе энергетического перехода и декарбонизации, особенно в отношении значительного снижения затрат на электроэнергию для граждан и предприятий, в контексте того, что около 50% энергии, потребляемой в нашей стране, приходится на обслуживание зданий. Это долгий путь, но нам придется его пройти, и GIZ поможет нам ускорить реализацию программы декарбонизации», — заявил министр энергетики Виктор Парликов.

Посол Германии в Республике Молдова Маргрет Мария Уэббер, в свою очередь, подчеркнула, что за прошедшие годы GIZ реализовал ряд проектов по повышению энергоэффективности общественных зданий, таких как школы, детские сады, больницы.

«Энергетическая безопасность стала важным вопросом для Молдовы. Правительство не только успешно сумело положить конец зависимости от российского газа, но и встало на путь прекращения зависимости от одного источника и диверсификации источников энергии. В этом контексте важную роль играют возобновляемые источники энергии и энергоэффективность», — добавила посол.

В рамках проекта Германия также поддержит развитие Фонда энергоэффективности жилья, управляемого Национальным центром устойчивой энергетики, который будет предоставлять субсидии владельцам индивидуальных домов и квартир.

img23009031

img23009031

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.