ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Италия предоставит Молдове 10 миллионов евро на снижение энергетической уязвимости

15:17 | 21.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Италия предоставит Молдове 10 миллионов евро на компенсацию счетов за электроэнергию, реализацию программы установки интеллектуальных счетчиков электроэнергии и на меры по повышению энергоэффективности. Это стало возможным после подписания сегодня в Кишиневе Соглашения о финансировании ускорения справедливого перехода в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ подписали посол Италии в Республике Молдова Лоренцо Томассони и постоянный представитель ПРООН в Кишиневе Даниэла Гаспариков в присутствии премьер-министра Дорина Речана, министра энергетики Виктора Парликова и министра труда и социальной защиты Алексея Бузу.

Посол Италии в Республике Молдова Лоренцо Томассони заявил, что финансовая поддержка, предлагаемая Италией, будет использована, с одной стороны, для компенсации счетов наиболее уязвимым гражданам, а с другой стороны, позволит установить интеллектуальные счетчики, чтобы помочь уязвимым семьям и общественным учреждениям сделать потребление энергии более эффективным.

"Всего в 2022-2023 годах Италия предоставила поддержку на сумму 43 миллиона евро и 20 тонн товаров. Италия гордится тем, что вносит свой вклад в устойчивость энергетического сектора Молдовы», - отметил посол. Он также добавил, что его страна позже предложит Республике Молдова еще одну поддержку в размере 10 миллионов евро.

Министр энергетики Виктор Парликов отметил, что часть денег, предоставленных Италией, будет использована для финансирования пилотного проекта, который предусматривает закупку более 30 тысяч умных счетчиков, что также позволит потребителям воспользоваться дифференцированными тарифами на электроэнергию. 

«Часть средств пойдет на поддержку граждан, находящихся в энергетической уязвимости, для оплаты своих счетов. Другая часть будет инвестирована в развитие, в элементы, которые позволят нам снизить нагрузку на потребителя в будущем не из-за более низких цен на энергоносители, а из-за эффективности и возможности интеграции большего количества возобновляемой энергии в сеть. Это символическая поддержка, поскольку она знаменует выход из ценового кризиса, хотя цены уже начинают снижаться, мы уже входим в норму. С другой стороны, это знаменует собой начало будущих инвестиций, начало фундаментального решения проблемы энергетической уязвимости путем интеграции возобновляемых источников энергии и повышения эффективности потребления. Мы отмечаем выход из кризисного периода и начало перехода к устойчивой энергетике", - заключил министр.

Постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Даниэла Гаспариков отметила, что Молдова привержена снижению энергетической уязвимости.

«Поддержка, предложенная Италией, позволит нам продвигать эту цель и способствовать снижению рисков, диверсификации энергетических ресурсов и делать это с использованием наиболее эффективных технологий, доступных в мире», - заявила Гаспариков.

В предыдущий холодный сезон правительство Кишинева выплатило компенсацию за электроэнергию в размере 3,4 млрд леев (около 170 млн евро).

img23009393

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.