ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Дорин Речан обсудил с норвежскими парламентариями энергетическую безопасность страны

15:58 | 21.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан принял делегацию норвежских парламентариев, членов Комиссии по иностранным делам и обороне Стортинга Королевства Норвегия, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Среди основных тем, рассмотренных на встрече, были подготовка к началу переговорного процесса с Евросоюзом, а также обеспечение энергетической безопасности нашей страны.

Глава правительства Кишинева выразил признательность Норвегии за вклад в поддержку энергетических проектов в нашей стране и предоставление необходимой финансовой поддержки для преодоления проблем.

«Энергетическая составляющая является приоритетом, когда мы говорим о восстановлении экономики. Вот почему мы уделяем особое внимание укреплению энергетического потенциала страны, особенно инвестируя в возобновляемую, эффективную и устойчивую зеленую энергетику. Мы знаем, что Норвегия очень хорошо подготовлена ​​в этом отношении, и ваш опыт поможет нам", - заявил Дорин Речан.

В ходе встречи также говорилось о действиях, предпринятых властями Кишинева для решения всех проблем последнего периода, в том числе для борьбы с дезинформацией и другими гибридными угрозами со стороны России, но особенно для продвижения в сегменте европейской интеграции.

Парламентарии из Осло подчеркнули, что их присутствие в Кишиневе является подтверждением поддержки и солидарности норвежского народа с гражданами Молдовы. Чиновники заявили, что продолжат поддерживать Молдову и Украину в процессе приближения к стандартам общественного блока.

img23009398

img23009398

img23009398

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.