ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Италия способствует повышению энергетической устойчивости Молдовы

16:09 | 21.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит от Италии 10 миллионов евро на компенсацию счетов за электроэнергию, установку интеллектуальных счетчиков электроэнергии и повышение энергоэффективности зданий, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Соответствующее соглашение подписали в Доме правительства между Программой развития ООН (ПРООН) и правительство Италии.

В мероприятии приняли участие посол Италии в Республике Молдова Лоренцо Томассони, постоянный представитель ПРООН Даниэла Гаспариков, министр энергетики Виктор Парликов и министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.

Подписанное соглашение поможет компенсировать затраты на электроэнергию энергетически уязвимых домохозяйств в следующий отопительный период. При этом при поддержке итальянской стороны планируется установить счетчики, которые помогут более рационально использовать электроэнергию, особенно в часы пик. Благодаря интеллектуальным сетям потребители смогут выбирать гибкие тарифы и пользоваться бытовой техникой в ​​часы, когда энергия дешевле.

При поддержке правительства Италии и ПРООН фотоэлектрические панели будут установлены на ряде общественных зданиях, включая больницы. Таким образом, учреждения смогут значительно снизить затраты на электроэнергию, а сэкономленные средства направить на улучшение основных услуг, предлагаемых населению. В то же время объединениям собственников будет оказана помощь в реализации мер по энергетической реабилитации жилых зданий, таких как блочная изоляция, замена окон, теплоизоляция фасадов и модернизация систем распределения тепла.

Фонд энергетической уязвимости был создан в 2022 году правительством Молдовы при поддержке Европейского Союза, Словакии и ПРООН. В отопительный сезон 2022–2023 годов компенсацией по счетам воспользовались около 895 000 домохозяйств, при этом уровень энергетической бедности снизился на 43%.

img23009399

img23009399

img23009399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.