ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретился в Австрии с обосновавшимися там соотечественниками

09:51 | 22.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу в начале официального визита в Вену провел беседу с молдавскими гражданами, обосновавшимися в Австрии, сообщили МОЛДПРЕС в управлении парламента по связям с общественностью.

Нашим гражданам было интересно узнать о прогрессе, которого добилась Республика Молдова в реализации рекомендаций Европейской комиссии, а также о цифровизации госуслуг. «Мы находимся в полном процессе реформ, чтобы мы могли начать переговоры о вступлении как можно скорее», — отметил спикер.

Обсуждения также коснулись повседневных забот и тревог нашей страны, таких как борьба с преступными группировками и дезинформацией, энергетическая безопасность и подкуп избирателей. Игорь Гросу сказал, что приоритет правительства — создание сильных институтов, способных противостоять всем вызовам.

Еще одна тема, которая интересовала наших соотечественников, — инвестиции в возобновляемую энергетику. Участники дискуссии также говорили об образовании и совместных культурных проектах. «Наши граждане за рубежом знают, что значит быть частью большой европейской семьи. Это означает демократию, мир и безопасность, академическую неподкупность, современную инфраструктуру, сильную экономику. И всего этого мы хотим для тех, кто дома. Только благодаря активному участию, независимо от того, находитесь ли вы в стране или за рубежом, нам удастся изменить Молдову к лучшему», — обратился председатель парламента к участникам встречи.

Председатель парламента Игорь Гросу находится с официальным визитом в Австрии 21-23 ноября 2023 года по приглашению своего австрийского коллеги.

img23009409

img23009409

img23009409

img23009409

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.