ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова упростит международные транзитные операции

12:14 | 22.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова упростит международные транзитные операции. Это станет возможным после того, как в нашей стране будет внедрена Новая компьютеризированная система транзита (НКСТ). Стоимость проекта составляет более 1 млн евро, деньги выделил ЕС, передает МОЛДПРЕС.

Пилотный этап развертывания национальной системы НКСТ запланирован на апрель 2024 года, а полная реализация запланирована на 2025 год.

Проведение проекта облегчит деятельность бизнес-среды и простимулирует международные транзитные операции. «Через НКСТ Республика Молдова сделает первый шаг в подключении своей национальной электронной системы к трансъевропейским информационным системам. Этот важный шаг будет способствовать экспорту Молдовы на европейские рынки, сокращая затраты и устраняя задержки, связанные с бумажными процедурами», - заявили в Представительстве Европейского союза в Республике Молдова.

Внедрение НКСТ представляет собой конкретный шаг на пути к укреплению связей между Республикой Молдова и европейским рынком.

img23009418

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.