ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство объявляет о запуске кампании "Hai acasă de Crăciun"

14:54 | 22.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ сообщил на пресс-конференции после заседания кабинета министров о запуске кампании "Hai acasă de Crăciun" («Приезжайте домой на Рождество»), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Рождество – это праздник, который объединяет граждан нашей страны прекрасными традициями, крепкими общественными связями, он объединяет нас всех вместе дома на праздники. В этом году правительство запускает кампанию  "Hai acasă de Crăciun" и призывает все населенные пункты, местные власти в наших селах и городах организовывать красивые праздники для жителей, привлекать местных артистов и продвигать местные традиции, чтобы укреплять сообщества», — сказал Дэниел Водэ.

Он отметил, что зимние праздники и Рождество больше не должны быть темой раскола в обществе.

«В 2023 году из уважения к нашим людям мы ставим точку в дебатах о елках и о том, кому принадлежит праздник. Рождество не принадлежит Кишинэу, примэрии или правительству. По всей Европе празднование Рождества организуют местные власти для людей», — отметил пресс-секретарь.

Правительство будет продвигать традиции и призывать граждан дома и в диаспоре рассказывать с помощью фотографий и видео, как они празднуют Рождество, какие воспоминания у них остались об этом празднике и о том, что нас объединяет и собирает за одним праздничным столом дома. Все это можно отправлять на email: [email protected].

«Правительство также подготовило циркулярное письмо, адресованное председателям районов и примэриям по всей стране, приглашающее местные власти присоединиться к кампании «Приезжайте домой на Рождество». Предлагаемые мероприятия включают местные ярмарки, выставки традиционных ремесел, концерты с участием местных артистов или интерактивные мастер-классы по продвижению местных традиций. Эти мероприятия направлены на то, чтобы подчеркнуть и продвигать уникальную самобытность каждого населенного пункта, одновременно укрепляя сплоченность и дух сообщества», — пояснил Водэ.

Министерство культуры организует выступления наших музыкальных коллективов, посвященных зимним праздникам, в культурных центрах по всей стране: "Fluieraș", "Mugurel", "Folclor", "Noroc", "Joc", "Concertino". Театр "Licurici" организует спектакли в центрах размещения для детей.

Кампания также будет обновляться и на мероприятии, созданном правительством на Facebook, и ее могут перенять все частные лица, государственные и частные учреждения страны.

Правительство также предлагает всем районным центрам присоединиться к нашей инициативе «Библиотека под елкой», посредством которой мы продвигаем чтение в обществе, особенно среди молодежи, укрепляем культурные ценности, оборудуем школьные библиотеки, детские отделения/палаты в больницах страны. Мы также приглашаем издательства, книжные магазины и культурные организации поддержать инициативу.

img23009440

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.