ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент встретилась с генеральным секретарем Европейской конфедерации профсоюзов

18:37 | 22.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду приветствовала в Кишинэу генерального секретаря Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC) Эстер Линч, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В ходе дискуссий речь шла о роли и вкладе профсоюзов в защиту работников и создание рабочих мест, а также о продвижении эффективности и повышении производительности труда на рабочих местах.

Президент подчеркнула, что в Молдове проводится широкая реформа государственных учреждений, в том числе Национального агентства занятости населения (НАЗН) и Государственной инспекции труда. Также отмечались обязательства по борьбе с неофициальными выплатами заработной платы и другими видами неформальных выплат, обсуждалась социальная защита работников и усилия по повышению социального обеспечения пенсионеров.

Глава государства приветствовала открытость Европейской конфедерации профсоюзов для поддержки наших профсоюзов, в их интересах перенять передовой европейский опыт в области охраны труда. Майя Санду отметила значимость профсоюзов в партнерстве с госучреждениями в национальном процессе адаптации законодательной базы к европейским стандартам. Отметим, что в ближайшее время будет подписан Меморандум о сотрудничестве с Европейским управлением труда (ELA), который упростит интеграцию систем инспекции труда Молдовы и ЕС.

img23009447

img23009447

img23009447

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.