ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новые местные выборы пройдут в трех населенных пунктах юга Молдовы

18:49 | 22.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Центризбирком назначил дату новых местных выборов в некоторых местных советах. Так, 19 мая 2024 года пройдут новые местные выборы нового состава сельсоветов в населенных пунктах Кайраклия Тараклийского района, Киоселия Русэ и Котовское АТО Гагаузия, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в ЦИК, в этих населенных пунктах на выборах в местные советы было зарегистрировано по два конкурента. В соответствии с распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова от 4 ноября и отменой регистрации кандидатов, выдвинутых Политической партией «Шанс», в селах Кайраклия и Котовское АТО Гагаузия в бюллетенях для голосования осталось по одному независимому кандидату.

В селе Киоселия Русэ АТО Гагаузия оставшийся в предвыборной гонке конкурент на выборах представил список кандидатов всего из пяти претендентов на должность советника. По действующему законодательству, местный совет считается законно учрежденным, если утверждены мандаты не менее двух третей числа членов совета, установленного постановлением избирательного органа. Таким образом, Центризбирком констатировал невозможность формирования нового состава местных советов в этих населенных пунктах и ​​принял решение провести новые местные выборы.

В ЦИК уточнили, что частичные выборы нового состава местного совета пройдут также в коммуне Чалык Тараклийского района.

img23009450

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.