ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательное собрание проведет заседание Парламентской ассамблеи Центрально-европейской инициативы

10:36 | 23.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Законодательное собрание Молдовы 27 ноября проведет заседание Парламентской ассамблеи Центрально-европейской инициативы (ICE). Парламентарии из 16 стран-членов ICE обсудят тему, связанную с поддержкой европейской интеграции и продвижением устойчивого развития региона ICE, сообщает МОЛДПРЕС.

На открытии заседания Парламентской ассамблеи выступят председатель парламента Игорь Гросу, генеральный секретарь ICE Роберто Антонионе и временный президент Центрально-европейской инициативы Игорь Кирияк. Перед участниками мероприятия также выступят вице-спикер парламента Михаил Попшой, председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман, председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан, представители министерства иностранных дел и европейской интеграции и Представительства ЕС в Республике Молдова.

В течение 27 ноября также пройдут заседания трех генеральных комиссий Парламентской ассамблеи: Комиссии по политическим и внутренним делам, Комиссии по экономическим вопросам и Комиссии по делам культуры. По итогам прений будет принят итоговый документ заседания.

Следует отметить, что в 2023 году Молдова будет председательствовать в Центрально европейской инициативе. ICE — старейший и крупнейший межправительственный форум регионального сотрудничества в Центральной Европе, который способствует политическому, экономическому, культурному и научному сотрудничеству между государствами-членами. Цель политического сотрудничества ICE состоит в том, чтобы предложить странам и их учреждениям гибкую платформу для регионального сотрудничества, уделяя в то же время внимание их подготовке к будущему вступлению в Европейский Союз.

Республика Молдова является членом Центрально-европейской инициативы с 1996 года.

img23009460

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.