ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительственная комиссия по европейской интеграции оценила результаты пакета расширения Европейской комиссии до 2023 года

10:03 | 23.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Пакет расширения Европейской комиссии на 2023 год, достигнутые результаты и следующие шаги, которые Республика Молдова предпримет в процессе присоединения к Европейскому Союзу, были обсуждены на заседании правительственной Комиссии по европейской интеграции под председательством премьер-министра Дорина Речана, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти приветствовал прогресс нашей страны, включенный в доклад Еврокомиссии 8 ноября, подчеркнув важность сохранения позитивных тенденций и динамизации начатых процессов.

«Мы будем двигаться вперед с той же мотивацией для достижения результатов и качественно реализовать нашу программу реформ. Выводы Комиссии возлагают на нас ответственность работать с еще большей интенсивностью, чтобы построить Европу здесь, дома».

В свою очередь, вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску отметил, что 9 условий Европейской комиссии были выполнены на 94%, и именно этот показатель лег в основу рекомендации начать переговоры с нашей страной. В ближайший период усилия власти будут сосредоточены на завершении процессов, начатых в судебной системе, деолигаризации и укреплении потенциала Антикоррупционной прокуратуры.

Министр Нику Попеску также упомянул о позитивных изменениях в 33 главах, отметив, что наша страна добилась прогресса в таких областях, как государственные закупки, свободное движение капитала, финансовые услуги, социальная и внешняя политика. По словам вице-премьера, повышение квалификации в других сферах будет напрямую связано с транспонированием законодательства Евросоюза как в части принятия нормативных актов, так и в части, связанной с их реализацией.

"Важно сделать приоритетом европейскую цель нашей страны и продемонстрировать беспрецедентную мобилизацию», - подчеркнул чиновник.

Члены комиссии также упомянули о возможностях совершенствования Национального механизма координации европейской интеграции, особенно отраслевых рабочих групп, для обеспечения разработки национального вклада в Пакет расширения на 2024 год.

img23009461

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.