ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Винодельни страны завоевали 92 медали на национальном конкурсе «Вино Молдовы»

10:41 | 23.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Винодельни страны завоевали 92 медали на втором национальном конкурсе "Вино Молдовы", сообщает МОЛДПРЕС.

После централизации результатов шесть вин получили Большую золотую медаль, 80 вин были удостоены Золотой медали, а еще шесть ликеров были удостоены Серебряной медали.

Всего на конкурс было представлено 307 образцов вин от 60 виноделен страны, которые оценивало жюри из 30 международных и местных экспертов.

Награды будут вручены винодельням во время зимнего мероприятия «Вернисаж вин», которое состоится 15 декабря. У участников будет возможность продегустировать и оценить вина, набравшие необходимые баллы для выхода в топ конкурса.

На втором национальном конкурсе «Вино Молдовы» были представлены вина, произведенные из местных сортов, таких как Фетяска Албэ, Фетяска Регалэ, Рэра Нягрэ и Фетяска Нягрэ, а также из новых сортов молдавской селекции, таких как Виорика, Легенда, Алб де Оницкань и Ритон. Также зарубежные эксперты оценили вина, полученные путем сочетания аборигенных сортов с европейскими, а также спиртные напитки виноградарского происхождения.

Второй национальный конкурс «Вино Молдовы» состоялся 9-10 ноября этого года и был организован Национальным офисом винограда и вина при поддержке министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и стратегического партнера USAID Молдова в рамках Проекта конкурентоспособности и устойчивости сельских районов.

img23009462

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.