ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Япония поддерживает модернизацию медучреждений Молдовы

13:18 | 23.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Посол Японии в Республике Молдова Ямада Ёитиро с директором Территориальной медицинской ассоциации Рышкановка мун. Кишинев Валентиной Пыслару подписали сегодня грантовый контракт на сумму 44 663 долларов США, финансируемый правительством Японии в рамках программы «Кусаноне», сообщает МОЛДПРЕС.

За счет полученной помощи будут приобретены оборудование и принадлежности для кольпоскопии: кольпоскоп, гинекологическое кресло и электрохирургический аппарат (диатермокоагулятор).

«Оборудование необходимо для проведения услуг по скринингу шейки матки и других гинекологических исследований в Диагностическом консультативном центре в секторе Рышкановка столицы. Посредством этого проекта правительство Японии поддерживает усилия органов государственной власти по профилактике рака шейки матки, выявлению заболевания на ранних стадиях и оперативному обеспечению необходимого лечения", - указывает посольство Японии.

Посол Японии поблагодарил молдавских работников здравоохранения за их неустанную работу на благо общества, подтвердив, что правительство Японии продолжит работать с Республикой Молдова на пути к вступлению в Европейский Союз.

Грантовая программа по безопасности человека «Кусаноне» стартовала в Молдове в 2008 году. На сегодняшний день Япония предоставила грантовое финансирование в размере 7,3 млн долларов США для 87 проектов (без учета нового проекта) в сфере здравоохранения, образования и коммунального хозяйства.

img23009472

img23009472

img23009472

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.