ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО В Кишиневе прошла первая региональная конференция в сфере таможенного мошенничества

14:37 | 23.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе сегодня прошла первая региональная конференция в сфере таможенного мошенничества «Риски трансграничной преступности в открытой Европе – общие проблемы, общие решения». Мероприятие было организовано Таможенной службой при поддержке Представительства ЕС в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

На встрече присутствовали представители парламента, правительства, Делегации Европейского Союза в Республике Молдова, послы, руководители и представители таможенных администраций, пограничных служб, полиции и других государственных органов Молдовы, Румынии и Украины, представители международных организаций и деловой среды.

Глава Делегации ЕС в Кишиневе посол Янис Мажейкс уточнил, что мероприятие служит платформой для диалога по укреплению сотрудничества между правоохранительными органами Молдовы, Румынии и Украины, особенно в сфере противодействия трансграничной преступности.

«Торговля оружием и наркотиками влияет на безопасность страны. Преступления требуют единых мер реагирования на национальном и международном уровнях, а обмен опытом улучшит подготовку ключевых игроков в борьбе с преступностью и поддержании мира. В этом контексте крайне важно гармонизировать законодательство с законодательством ЕС и сотрудничать со странами-членами", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь министр внутренних дел Адриан Эфрос отметил, что в настоящее время трансграничные преступления представляют собой вызов, который затрагивает безопасность государства.

«Эта тема требует скоординированного подхода с партнерами нашей страны. Мы должны вмешаться, чтобы минимизировать риски, поэтому нам необходимо комплексное управление границей", - сказал Адриан Эфрос.

При этом глава Таможенной службы Игорь Талмазан отметил, что сегодняшнее мероприятие представляет собой межгосударственную рабочую площадку.

"С началом войны на Украине возник ряд проблем, в том числе трансграничный поток. Таким образом, в этот сложный период трансграничное и межведомственное сотрудничество может противостоять организованной преступности. Сегодняшняя конференция – важная площадка для работы, обмена опытом и информацией», – подчеркнул Игорь Талмазан.

В трех панельных дискуссиях «Контрабанда подакцизных товаров и незаконное производство и незаконные финансовые потоки», «Трансграничный оборот оружия, товаров двойного назначения», «Незаконный оборот наркотиков, прекурсоры наркотиков и анаболические стероиды» участники имели возможность оценить и устранить меняющиеся тенденции преступности, а также определить новые пути межведомственного сотрудничества для улучшения совместных оперативных действий.

Конференция и в будущем продолжит оставаться традиционной диалоговой площадкой, где участники будут иметь возможность общаться, обмениваться опытом и лучшими практиками, находить решения тем, представляющих общий интерес, а также развивать новые партнерские отношения.

img23009476

img23009476

img23009476

img23009476

img23009476

img23009476

img23009476

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.