ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 10 миллионов евро будет инвестировано в модернизацию пяти университетов страны

18:51 | 23.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Пять университетов Молдовы получат финансирование в размере более 10 миллионов евро для реализации 13 проектов в приоритетных областях профессиональной подготовки, сообщает МОЛДПРЕС.

Инвестиции будут осуществлены в рамках проекта «Высшее образование в Молдове» (II этап), реализуемого министерством образования и исследований и финансируемого Всемирным банком. Новыми условиями воспользуются 35 тысяч студентов и 2 300 преподавателей.

Учреждениями-бенефициарами являются Государственный университет Молдовы, Технический университет Молдовы, Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ, Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану и Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо. Они были выбраны на основе конкурса проектных предложений.

До конца 2025 года в пяти учреждениях будут созданы и оснащены 12 современных лабораторий, а более 40 существующих будут оснащены передовыми технологиями. При этом будут созданы три исследовательских центра, шесть многофункциональных залов и две высокопроизводительные вычислительные платформы, в том числе в сфере искусственного интеллекта. Дидактический процесс будет модернизирован путем обновления программ высшего образования бакалавриата и магистратуры в соответствии с требованиями рынка труда. Точнее, будет модернизировано более 50 образовательных программ, разработано более 30 новых курсов, переработано и обновлено более 50 учебных программ в рамках около 60 новых партнерств.

Министр образования и исследований Дэн Перчун заявил, что этот проект, запущенный в 2020 году, представляет собой крупнейшую инвестицию государства в высшее образование за последние годы.

«Общий бюджет составляет около 800 миллионов леев, что является практически дополнительным бюджетом для высшего образования и представляет собой значительные ресурсы, которые помогут модернизировать эту сферу, сделать ее более привлекательной для студентов и убедить их остаться учиться в Молдове, а затем работать и вносить свой вклад в развитие страны", - подчеркнул министр.

Проект «Высшее образование в Молдове» финансируется Всемирным банком и реализуется министерством образования и исследований в период 2020-2025 годов. Это второй раунд грантов в рамках проекта. На первом этапе, состоявшемся в прошлом году, около 14,3 миллиона евро было выделено на реализацию 20 проектов в 13 учебных заведениях - семи университетах и ​​шести педагогических колледжах.

img23009488

img23009488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.