ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства встретилась с Генеральным секретарем по европейским делам правительства Франции

18:33 | 23.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду провела сегодня беседу с Генеральным секретарем по европейским делам Эммануэлем Пюезе-Жовен, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Генеральный секретариат по европейским делам (SGAE) Франции является подразделением канцелярии премьер-министра Французской Республики, отвечающим за межминистерскую координацию по европейским вопросам.

Глава государства обсудила следующие шаги в процессе вступления Республики Молдова в ЕС с публикацией Европейской комиссией 8 ноября Пакета расширения на 2023 год. Впереди период, когда государства-члены ЕС будут обсуждать выводы и рекомендации Комиссии перед заседанием Европейского совета, которое пройдет 14-15 декабря в Брюсселе. Франция является государством-членом ЕС, которое поддерживает наш европейский путь, помогает укреплять наши демократические процессы и вносит значительный вклад в модернизацию Республики Молдова, поддерживая проекты в ключевых секторах, таких как энергетика, экономика и безопасность.

Президент подчеркнула, что проводимые нами структурные реформы помогают повысить уровень жизни в Молдове и укрепить государственные институты. В этом контексте глава государства отметила, что наши учреждения могли бы извлечь пользу из передового опыта, применяемого Генеральным секретариатом по делам Европы.

img23009490

img23009490

img23009490

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.