ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе почтили память жертв Голодомора

18:58 | 23.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-спикер парламента Михаил Попшой принял сегодня участие в церемонии поминовения жертв Голодомора под девизом "Зажгите свечу памяти", сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие знаменует 90-летие Голодомора - голода, организованного советской властью в Украине (в 1932-1933 и 1946-1947 годах) и на нынешней территории Молдовы (1946-1947 годы).

В церемонии поминовения приняли участие депутаты, представители дипломатического корпуса, государственных учреждений, представители гражданского общества, общины украинцев Республики Молдова и зарубежья.

В обращении вице-спикер парламента осудил зверства, совершенные против украинского народа путем организации голода в Украине.

"Сегодня мы отмечаем 90 лет со дня принудительного голода для наших украинских соседей и друзей и один год со дня принятия парламентом Республики Молдова заявления, которое признает этот вынужденный голод. Парламент Молдовы обнаружил жестокую реальность, о которой многие из нас знали еще от наших прабабушек, ведь страна с огромными потерями пережила голод и насильственную коллективизацию, геноцид, организованный советской властью. Если бы эти ужасы были доведены до сведения всего общества, возможно, сегодня мы жили бы в другом мире», - заявил Попшой.

Вице-президент Законодательного собрания также отметил, что только сохраняя память о тех, кто пострадал в результате трагических событий, открыто говоря и анализируя эти факты, мы можем иметь надежду, что они не повторятся.

Участники церемонии зажгли свечи и почтили минутой молчания память жертв организованного голода, произошедшего в Украине. Также они посмотрели документальный фильм о том, что такое Голодомор и свидетельства людей, переживших этот ужас.

Мероприятие было организовано Национальным конгрессом украинцев и Сообществом украинских женщин Молдовы при поддержке посольства Украины в Кишиневе и Агентства ООН по делам беженцев.

С 2006 года Украина ежегодно чтит память жертв Голодомора в четвертую субботу ноября. Голодомор был признан актом геноцида и осужден 64 государствами-членами ООН, государствами-членами ОБСЕ и ЮНЕСКО.

img23009491

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.