ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Полиция призвала организаторов протеста и участвующих в нем фермеров соблюдать закон о собраниях

10:31 | 24.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 ноября /МОЛДПРЕС/. Полиция призвала организаторов акции протеста в центре столицы и участвующих в ней фермеров соблюдать закон о собраниях после того, как в ходе акций, проведенных 22 и 23 ноября, констатировались нарушения, в том числе дорожного движения. Об этом заявил на пресс-конференции начальник Генеральной инспекции полиции (IGP) Виорел Чернэуцяну, передает МОЛДПРЕС.

Как отметило руководство IGP, у участников акции, помимо прав, есть и обязанности перед другими гражданами. "22 и 23 ноября был выявлен ряд нарушений, в том числе в сфере дорожного движения. Мы должны осознавать, что при создании аварийных ситуаций безопасность дорожного движения оказывается под угрозой. Кроме того, передвижение граждан находится под угрозой. Полиция продолжит обеспечивать нормальное проведение собрания. В этой связи мы просим организаторов соблюдать закон о собраниях, а сотрудники правоохранительных органов окажут всю необходимую поддержку, обеспечат порядок и безопасность", - сказал Чернэуцяну.

Также полиция установила, что как организаторы, так и некоторые участники проигнорировали предварительное заявление о проведении акции. "Фермеров задокументировали не за проведение акции, а за факты, связанные с нарушениями. Речь идет о блокировании подъездных путей и других нарушениях, касающихся неподчинения. Никто не имеет права покушаться на имущество государства, полученное за счет налогов граждан. По этому поводу возбуждено уголовное дело в отношении людей, которые спровоцировали данные действия", - заявил Виорел Чернэуцяну.

Фермеры приехали вчера на тракторах в центр столицы, чтобы участвовать в акции протеста.

img23009501

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.