ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Механизм применения международных запретительных мер будет усовершенствован

12:43 | 24.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 24 ноября /МОЛДПРЕС/. Будет усовершенствован механизм исполнения международных запретительных мер. Законопроект об этом приняли сегодня во втором чтении депутаты, передает МОЛДПРЕС.

Принятие документа вписывается в План действий по реализации мер, предложенных Европейской комиссией в Заключении на запрос о вступлении Республики Молдова в ЕС. В его рамках Республика Молдова взяла на себя обязательства по деолигархизации путем устранения чрезмерного влияния частных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь.

Таким образом, законопроект призван устранить определенные лазейки и обеспечить применимость правовых норм. Авторы предлагают разъяснение некоторых понятий и концепций, имеющих важную роль при применении международных ограничительных мер. В то же время предлагаемые поправки в законодательство охватывают несколько аспектов, включая способ связи с заинтересованными субъектами или обязанности каждого государственного органа и учреждения в контексте выполнения международных ограничительных мер.

Документ также предусматривает ряд положений, касающихся товаров, на которые распространяются международные запретительные меры. Точнее, в законе будет закреплен ряд положений, касающихся отчетности об этих активах, установления контроля над ними или блокировки активов, на которые распространяются санкции. Таким образом, основными субъектами, на которые направлен законопроект и в отношении которых можно будет применять международные ограничительные меры, являются физические и юридические лица в стране и за рубежом, совершившие деяния, единогласно санкционированные во всем мире, убийства или пытки в отношении людей, которые пытались разоблачить незаконные действия, совершенные иностранными государственными лицами или которые своей деятельностью стремились защитить права человека, признанные во всем мире. Кроме того, в число субъектов входят лица, которые при исполнении важных государственных должностей на национальном или международном уровне несут ответственность или соучаствуют в отдаче приказов, контроле или ином руководстве некоторыми массовыми коррупционными действиями.

img23009506

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.