ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы провел насыщенную рабочую неделю, продвигая евроинтеграционную повестку

15:38 | 16.12.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. В течение насыщенной недели у главы внешнеполитического ведомства Республики Молдова Нику Попеску состоялся настоящий марафон дипломатических мероприятий, включая визиты, встречи, телефонные разговоры и подписание соглашений. И все это завершилось долгожданной новостью: решением стран-членов ЕС начать переговоры о вступлении с Республикой Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

На этой неделе глава молдавской дипломатии совершил три зарубежных визита: в Брюссель, Париж и снова в Брюссель.

Он провел две встречи с генеральным директором Генерального директората по вопросам соседства и переговоров о расширении ЕС Гертом-Яном Купманом. В понедельник официальные лица рассмотрели прогресс Республики Молдова накануне заседания Европейского совета, а в пятницу встретились, чтобы начать процесс подготовки переговоров.

Нику Попеску провел 12 двусторонних встреч: с Луминицей Одобеску (Румыния), Ксавье Беттелем (Люксембург), Габриэлюсом Ландсбергисом (Литва), Маргусом Цахной (Эстония), Кришьянисом Кариньшем (Латвия), Юраем Бланаром (Словакия), Петером Сийярто (Венгрия), Лоранс Боон (Франция), Анной Люрманн (Германия), Дмитрием Кулебой (Украина), Ильей Дарчиашвили (Грузия) и Джейхуном Байрамовым (Азербайджан) и пять телефонных разговоров: с Луминицей Одобеску (Румыния), Петером Сийярто (Венгрия), Радославом Сикорским (Польша), Каролине Эдтштадлер (Австрия) и Ольгой Стефанишиной (Украина) перед заседанием Европейского совета – все с целью убедить государства-члены в важности поддержки решения о начале переговоров и координации наших совместных усилий со странами-кандидатами.

В тот же период были подписаны два соглашения в интересах нашей страны: Двустороннее соглашение с Латвией в области социального обеспечения и Меморандум о взаимопонимании, подписанный с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с вице-премьером, министром экономического развития и цифровизации Думитру Алайбой.

Эта насыщенная событиями неделя еще более прочно закрепила нас в большой европейской семье, для которой характерны мир, стабильность и безопасность. Это также стало возможным благодаря непоколебимой поддержке всех европейских партнеров, особенно Румынии и Франции, которые были рядом с нами на протяжении всего этого процесса.

img23010240

img23010240

img23010240

img23010240

img23010240

img23010240

img23010240

img23010240

img23010240

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.