ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство поддерживает открытие аптек в селах

12:14 | 21.12.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Экономические агенты, которые откроют аптеки в селах, получат от государства субсидии и другие льготы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Кабинет министров утвердил сегодня Положение об условиях лицензирования фармацевтической деятельности в сельской местности.

Таким образом, предприниматели, которые откроют аптеки в селах, где нет фармацевтической помощи, получат бесплатную лицензию и ежемесячные субсидии от 10 до 20 тысяч леев в зависимости от зарегистрированного дохода.

Цель проекта – обеспечение сельского населения необходимыми лекарственными средствами за счет рационального размещения аптек в регионах. Это будет способствовать сохранению здоровья населения, а также значительному снижению барьеров к доступу к лечению, оказывая положительное влияние на качество жизни граждан.

В настоящее время в Молдове аккредитовано 1 510 аптек, которые распределены неравномерно, поскольку большинство из них сосредоточено в муниципалитетах и ​​районных центрах. Из 1 477 сел аптеки есть только в 418.

img23010352

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.