ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО Завершена модернизация таможенных постов Леушень-Албица, Скулень-Скулень и Джурджулешты-Галац

19:54 | 21.12.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба провела сегодня конференцию, посвященную завершению проекта «Реабилитация и модернизация пограничных таможен на границе Молдова-Румыния: Леушены-Албица, Скулень-Скулень и Джурджулешты-Галац», сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие руководство министерства финансов и Таможенной службы, главный советник ЕС по таможенной и фискальной политике, представитель посольства Румынии в Молдове и руководители проектных групп.

В ходе мероприятия глава Таможенной службы Игорь Талмазан поблагодарил Таможенное управление Румынии и группы реализации проекта за совместные усилия, предпринятые в модернизации инфраструктуры, связанной с шестью таможенными постами - Албица-Леушень, Скулень-Скулень и Джурджулешть-Галац, что представляет собой важный успех в перспективе расширения молдавско-румынского таможенного сотрудничества и других совместных проектов.

«Крупный инфраструктурный проект стратегически важен для развития приграничной зоны между Молдовой и Румынией, создания оптимальных условий для проведения таможенного контроля в соответствии с международными стандартами, что повысит институциональную и операционную эффективность, облегчит международную торговлю и оптимизирует трансграничные перевозки товаров и пассажиров", - подчеркнул Талмазан.

Первоначально предусмотренный для реализации проекта срок в 36 месяцев был продлен до 54 месяцев, причем крайний срок установлен до 28 декабря.

Проект финансируется Европейским Союзом в рамках Совместной операционной программы Румыния–Молдова на 2014-2020 годы через Европейский инструмент соседства. Общая стоимость гранта составляет 6 428 000,00 евро (64,28% от стоимости проекта), из которых Таможенная служба Молдовы получила 3 ​​214 000,00 евро (50% гранта), а Таможенная служба Румынии - 3 214 000,00 евро ( 50% гранта). Софинансирование правительства Молдовы составляет около 5 000 000 евро.

img23010373

img23010373

img23010373

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.