ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит финансовую помощь от ЕБРР и правительства Норвегии

16:29 | 22.12.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство Норвегии и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставят финансовую помощь Республике Молдова для реализации проекта «Безопасность поставок природного газа». Парламент сегодня ратифицировал грантовое и еще одно кредитное соглашение, сообщает МОЛДПРЕС.

Так, правительство Норвегии предложит нашей стране через Европейский банк реконструкции и развития грант на сумму 34 миллиона евро. В то же время ЕБРР предоставит кредит на сумму 165 миллионов евро. Финансовые ресурсы будут использованы как для приобретения запасов природного газа, так и для диверсификации источников. Бенефициарами проекта станут все потребители природного газа из Молдовы.

Проект «Безопасность газоснабжения» будет реализован через «Энергоком» — компанию, в которой государству принадлежит контрольный пакет акций. Реализующее подразделение будет закупать и хранить природный газ в подземных хранилищах в соседних странах в теплый период года, когда цена на природный газ низкая. Закупка природного газа будет осуществляться на основе аукционов, организованных в порядке, установленном ЕБРР.

img23010405

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.