ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане отмечают Рождество по-новому стилю

10:38 | 25.12.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 25 декабря /МОЛДПРЕС/. Православные христиане празднуют сегодня Рождество по-новому. Праздник Рождества знаменует собой рождение Христа более двух тысяч лет назад, сообщает МОЛДПРЕС.

Рождество – самый важный христианский праздник, который отмечается по всей стране. Рождество – время, когда все члены семьи собираются вокруг елки. В то же время это – праздник, ради которого возрождаются и обновляются традиции, свято хранимые нашими предками. Практика и обычаи различаются в зависимости от географического и этнологического региона, но суть остается той же.

В Молдове одной из древнейших рождественских традиций является сохранение света, поскольку празднование Рождества тесно связано с зимним солнцестоянием, самым коротким днем ​​в году.

Еще один рождественский обычай остается за домохозяйками. Накануне женщины выпекают кусочки теста в форме неполной восьмерки. Блюдо называется колацеи, а кусочки хлеба вешают на стену рядом с иконами, где они остаются до весеннего равноденствия 23 марта. Булочку, испеченную в канун Рождества, затем забирает хозяин дома, когда идет пахать. После того, как нарисована первая борозда, мужчина разбивает булочку на три части, одну из которых кладет в борозду. Еще один кусок он дает домашним животным, а третий съедает сам.

Одним из главных рождественских обычаев является колядование. Традиционно колядовать в Молдове практикуют только мальчики. Через детскую привычку гулять с колядками и Звездой возвещается Рождение Спасителя. Также старинной традицией является «хождение с иконой», своего рода колядование, совершаемое сельскими священниками с иконой Рождества Христова, благословляющее дома, хозяйства и христиан. Зимние колядки – это исполняемые ритуальные тексты, посвященные Рождеству и Новому году.

 Сегодня отмечают Рождество по новому стилю (григорианскому календарю), Рождество по старому стилю будут отмечать 7 января.

img23010429

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.