ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссия Vetting направила первые отчеты об оценке в ВСМ

11:28 | 27.12.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 27 декабря /МОЛДПРЕС/. Комиссия Vetting направила первые отчеты об оценке в Высший совет магистратуры (ВСМ). Она завершила оценивание в отношении Алены Мирон, действующего судьи Высшей судебной палаты (ВСП), а также кандидатов на должность судьи ВСП Серджиу Бригая и Виорики Пуйка, и предлагает ВСМ, чтобы эти три человека прошли внешнюю оценку, передает МОЛДПРЕС. 

Отчеты об оценке с изложением соответствующих фактов и причин, послуживших основой заключения членов комиссии, а также все материалы, относящиеся к оценке, были направлены испытуемым и ВСМ.

Таким образом, ВСМ должен рассмотреть на открытом заседании документы оценки, полученные от комиссии, и результаты оценки. По мотивированному решению совет может принять или отклонить отчеты об оценке. Кроме того, ВСМ может единожды распорядиться о возобновлении оценки, если обнаружит фактические обстоятельства или процедурные ошибки, которые могли привести к иному результату оценки.

Три кандидата были оценены Комиссией Vetting в соответствии с положениями Закона №65/2023 о внешней оценке судей и кандидатов на должность судьи Высшей судебной палаты. Оценка предполагает детальную проверку их финансовой и этической неподкупности. Для оценки этической неподкупности период анализа составляет 10 лет. Для оценки финансовой неподкупности период анализа составляет 12 лет.

img23010461

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.