ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова будет освобождена от уплаты взносов в программы ЕС

14:46 | 27.12.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 27 декабря /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова будет освобождена от уплаты финансовых взносов в программы Европейского союза. Члены парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции на сегодняшнем заседании утвердили заключение о начале переговоров и одобрении подписания Соглашения между правительством Республики Молдова и Европейской комиссией, которое предусматривает это, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает, что на 2021-2027 гг. финансовые вклады Республики Молдова в программы Европейского союза будут приостановлены. Данное предложение было сделано Европейской комиссией в контексте экономических, финансовых и политических последствий, которые пережила наша страна в результате агрессии Российской Федерации в Украине.

Как отметили власти, будущие соглашения об ассоциации Республики Молдова с программами Европейского союза могут быть освобождены от финансового вклада нашей страны. Необходимость сохранения приостановки будет ежегодно оцениваться Европейской комиссией на основе информации, предоставленной правительством Республики Молдова.

В настоящее время Республика Молдова заключила ряд соглашений с Европейским союзом об участии в тематических программах ЕС, среди которых Fiscalis, Customs, Single Market Programe, EU4Health, LIFE, Horizon Europe, Union Civil Protection Mechanism, Connecting Europe Facility. Таким образом, наша страна сможет воспользоваться финансированием проектов в целом ряде областей.

img23010473

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.