ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственный университет Молдовы будет объединен с Государственным университетом физкультуры и спорта

15:03 | 27.12.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 декабря /МОЛДПРЕС/. Сеть высших учебных заведений Республики Молдова продолжает консолидироваться. Кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил проект слияния Государственного университета физической культуры и спорта (USEFS) путем поглощения с Государственным университетом Молдовы (USM), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой.

Таким образом, у студентов появится больше возможностей выбора курсов и программ обучения, а также больше возможностей – оборудованных лабораторий, современных спортивных залов и отремонтированных общежитий. При этом студенты будут переведены на те же программы обучения без изменения стоимости обучения.

В настоящее время в USEFS обучается 1 871 студент по четырем направлениям обучения, тогда как в USM 18 направлений обучения и более 11 тысяч студентов.

"За последние три года общее количество студентов в USEFS сократилось примерно на 15%, а прием в вуз постоянно сокращается. Этот факт создал серьезные финансовые проблемы для учреждения: министерству пришлось покрыть дефицит заработной платы в размере 6 млн леев, учитывая, что бюджет университета был самым большим из когда-либо предоставленных и достигал около 33 млн леев", — пояснил министр Дан Перчун.

Согласно международному рейтингу лучших университетов мира, USM занимает 3 612 место, а USEFS — 18 967 место из 36 000.

img23010477

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.