ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссия по ЧС утвердила комплекс мер по обеспечению энергетической и продовольственной безопасности страны

19:34 | 27.12.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 декабря /МОЛДПРЕС/. АО «Энергоком» до 29 декабря должно заключить договоры на закупку электроэнергии на январь-апрель 2024 года. Решение принято сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в целях обеспечения энергетической безопасности Республики Молдова, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с общественностью.

Также АО «Молдовагаз» и АО «Энергоком» до 29 декабря должны заключить контракт типа EFET на поставку природного газа на январь-апрель 2024 года.

В целях обеспечения всей территории Республики Молдова энергоресурсами и природным газом с января по апрель 2024 года АО «Молдовагаз» поставит весь объем природного газа, поставляемого ПАО «Газпром», в объеме 5,7 млн ​​м3/сут потребителям левобережья Днестра, в том числе Молдавской ГРЭС.

Также сегодня члены комиссии распорядились принять меры по импорту пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника, который будет разрешен на основании лицензии, выданной Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности. Мера утверждена сроком на 3 месяца с целью поддержания экономически устойчивой цены на местную зерновую продукцию на внутреннем рынке. Заявление о выдаче лицензии на импорт может подать юридическое или физическое лицо, осуществляющее экономическую деятельность по производству масел и жиров, мукомольной продукции, препаратов для корма сельскохозяйственных животных или выращивания животных. Запросы будет рассматривать комиссия, созданная Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Еще одно решение касается выделения Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов из интервенционного фонда правительства 63,6 млн леев на выплату компенсаций владельцам животных, забитых в результате вспышки африканской чумы свиней, зарегистрированной 1 декабря 2022 года в свинокомплекс ООО "Golden Piglet" в селе Солтэнешть Ниспоренского района.

img23010482

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.