ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет установлен предельный размер расчетов наличными

18:47 | 01.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Парламент отрегулирует правила проведения расчетов наличными средствами. Законопроект, устанавливающий точные нормы обращения наличных денег в экономическом обороте и ориентирование на осуществление расчетов по перечислению, был принят сегодня депутатами, передает МОЛДПРЕС.

Новые правила обеспечат повышение прозрачности и безопасности транзакций, борьбу с уклонением от уплаты налогов и нелояльной конкуренцией, развитие цифровой экономики и использование быстрых платежных решений.

Положения проекта будут распространяться на юридических лиц независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, за исключением органов государственной власти и учреждений. Новые условия будут распространяться на некоммерческие организации, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, постоянные представительства и филиалы субъектов-нерезидентов, а также физических лиц, приобретающих недвижимость или транспортные средства у других физических лиц.

В зависимости от категории, к которой он относится, особенностей и частоты платежей, предельный размер расчетов наличными будет составлять 100 000 в совокупности ежемесячно или ежегодно. Ограничения для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, составит 100 000 леев за один платеж. Таким образом, при покупке недвижимости оплата наличными будет приниматься только в том случае, если ее стоимость не превысит 100 среднемесячных заработных плат по экономике, а в случае покупки транспортных средств – 50 среднемесячных заработных плат по экономике. Законопроект предусматривает, что нотариусы будут обязаны гарантировать, что оплата произведена перечислением, иначе они не смогут удостоверить договор купли-продажи. Агентство государственных услуг будет обязано обеспечить, чтобы оплата была произведена перечислением при регистрации перехода права собственности на транспортное средство, иначе в Госреестре не будет зарегистрировано право собственности.

При этом экономические агенты смогут неограниченно использовать наличные денежные средства для оплаты труда и других выплат, возникающих на основе трудовых отношений, для выполнения обязательств по кредитам, полученным от финансовых субъектов, проведения расчетов с учреждениями и государственными органами, уплаты налоговых обязательств, платежей и штрафов перед национальным публичным бюджетом.

Проект также предусматривает ограничение комиссий, применяемых при проведении расчетов переводом. Так, комиссии или другие платежи, взимаемые поставщиками платежных услуг Республики Молдова, не смогут превышать 0,1% от суммы транзакции путем перевода, в том числе при снятии наличных.

img24000722

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.