ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр: Пришло время больше инвестировать в кибербезопасность

14:36 | 09.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по кибербезопасности и Национальный институт инноваций в кибербезопасности "Cybercor" были созданы во время первого в этом году Форума кибербезопасности Молдовы (Moldova Cybersecurity Forum). Институты будут играть ключевую роль в предотвращении и борьбе с киберугрозами.

Форум открыли премьер-министр Дорин Речан и вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, которые подчеркнули, что кибербезопасность - приоритет для нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с общественностью.

«Теперь, когда мы оцифровали почти все услуги в нашей стране, кибербезопасность становится очень важным аспектом. Пришло время всем нам: и как работникам госсектора, и как предпринимателям, и как работникам частного сектора, и как гражданам привлекать все больше внимания к этому аспекту и вкладывать все больше и больше в кибербезопасность", - заявил премьер Дорин Речан. 

Два новых учреждения, созданных во время Форума кибербезопасности Молдовы, будут сосредоточены на обеспечении безопасной цифровой среды, защите критической инфраструктуры государства и общества от кибератак, а также на обеспечении высокого уровня безопасности ИТ-сетей и систем государственных и частных учреждений.

Мероприятие было организовано Министерством экономического развития и цифровизации в партнерстве с Министерством иностранных дел, Техническим университетом Молдовы и компанией "Tekwill", при поддержке USAID, Швеции, Великобритании и Миссии партнерства Европейского союза в Молдове и Академии электронного управления.

img24000920

img24000920

img24000920

img24000920

img24000920

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.