ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Началось внедрение молдавско-немецкого проекта "Диалог по сельскохозяйственной политике"

13:40 | 12.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Правительство Германии окажет поддержку Министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности в приведении отраслевой политики в соответствие со стандартами и требованиями для вступления в Европейский союз. Это стало возможным благодаря новому молдавско-немецкому проекту технической помощи «Диалог по сельскохозяйственной политике» (APD), стартовавшему сегодня в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

«При поддержке правительства Германии в нашей стране проводится новый молдавско-немецкий проект технической помощи «Диалог по сельскохозяйственной политике», в котором команда международных экспертов окажет поддержку министерству, Агентству по инвестициям и платежам в сельском хозяйстве и Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов в приведении политики и административных систем в области сельского хозяйства, развития сельских районов и безопасности пищевых продуктов в соответствие с требованиями ЕС. Это комплексная программа, которая будет включать в себя несколько новых, а иногда и менее традиционных действий, направленных на стимулирование и повышение эффективности отечественного АПК», – сказал вице-премьер Владимир Боля.

По его словам, структура профильного министерства будет изменена и модернизирована. «В ближайшее время с помощью немецких партнеров будет представлена ​​новая организационная структура министерства, что станет для нас огромной помощью, поскольку нам нужен опыт лучших, чтобы добиться успеха и выйти на уровень европейских стандартов. Мы хотим соответствовать критериям европейского, безопасного и эффективного министерства», – заявил Боля.

«Место Республики Молдова – в большой семье ЕС, Берлин окажет всю поддержку, чтобы это произошло как можно скорее. Германия и Республика Молдова по-разному связаны в различных сферах, в том числе в экономической, Германия –надежный партнер Молдовы на пути к Европейскому союзу», – подчеркнула посол ФРГ Маргрет Уэббер.

Деятельность проекта финансируется Министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии и реализуется Berlin Economics и DLG International.

По данным Румынско-немецкой торгово-промышленной палаты (AHK România), общий объем торговли ФРГ с Республикой Молдова увеличился в прошлом году на 5,3% по сравнению с 2022 годом. Данные взяты из Федерального статистического бюро ФРГ Destatis. По этим данным, объем торговли между двумя государствами превысил 871,2 млн евро. Экспорт Германии в Молдову составил 547,7 млн ​​евро, увеличившись на 2%, а импорт составил 323,5 млн евро, увеличившись на 11,4%. Республика Молдова занимает 95-е место в рейтинге торговых партнеров Германии.

img24000960

img24000960

img24000960

img24000960

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.