ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кагульском районе выявлен случай чумы свиней

14:52 | 12.02.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило сегодня о случае заболевания африканской чумой свиней (АЧС) у дикого кабана в с. Зырнешть Кагульского района, передает МОЛДПРЕС.

"На территории Республики Молдова 2-9 февраля зарегистрирован один случай африканской чумы свиней у дикого кабана с. Зырнешть Кагульского района. В этой связи Комиссия по чрезвычайным ситуациям провела экстренное заседание и утвердила План мероприятий по борьбе и ликвидации очага. Сейчас осуществляется контроль за водоемами дикой природы, в очаге введены карантинные меры и установлена ​​зона заражения. Специалисты проверяют передвижение животных по территории страны, проводят скрининг поголовья домашних свиней и диких кабанов, дезинфекцию и дератизацию", - пояснили в ANSA.

По данным ведомства, ограничено перемещение свиней из непрофессиональных хозяйств Кагульского и Кантемирского районов на бойни, скотобойни, ярмарки животных, а также размещение на рынке продукции из свинины и субпродуктов.

Также в отчетный период была ликвидирована вспышка высокопатогенного птичьего гриппа, а другие очаги находятся на продвинутой стадии ликвидации.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов призывает птицеводов и заводчиков держать птиц в помещении и немедленно уведомлять ветеринарный персонал, если наблюдаются клинические признаки.

img24000964

img24000964

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.