ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: Самый маленький в Молдове музей находится в с. Ворничень

18:33 | 12.02.2024 Категория: Туристическая Молдова

На окраине села Ворничень Страшенского района находится особенный сельский музей. Несмотря на скромные размеры, это место вмещает впечатляющую коллекцию предметов с историями, раскрывающими жизнь и традиции местного сообщества.

Ворничень впервые упоминается в документах во времена правления Александру чел Бун, оно основано ворником правителя, откуда и произошло название села.

«Здесь начинаются первые записи в рукописях Александру чел Бун. Подойдя к монастырю Кэприана, он увидел красивую долину и спустился к подножию холма, где нашел деревушку под названием Думешть. Ворнику из господарского двора очень понравилась это место, люди, традиции, одежда, обычаи, он захотел поселиться в этой местности. Это было непросто, будучи «рукой правителя» он не смог отойти от господарского двора и создать семью. В конце концов Александру чел Бун уступил и подарил ему десять деревень в этом регионе. Эти села граничат с селами Хынчештского, Ниспоренского, Кэлэрашского и Стрэшенского районов. Идея музея начинается с этой истории. Вот эта дорога, с необыкновенной панорамой, где пять сел видны как на ладони», — рассказала нам основательница музея Елена Лазарев.

Ворничень – родное село Елены. Предпринимательница решила освоить место, где прошло ее детство, создав музей с упором на традиции.

«Музей открыт в 2019 году, построен по образцу старого дома в память о родителях. Эскиз сделал Ион Будеч из Министерства культуры. Он же спроектировал все пристройки: амфитеатр, зал, беседку, парковочные места. Так мы стали культурным комплексом «Vatra Dumeniului», — рассказала Елена Лазарев.

В музее представлено приданое невесты, народные костюмы, местные традиции и обычаи.

«Раньше мы ткали дома. Мать ткала. Бабушка родилась в 1908 году. Она много рассказывала нам о традиционных элементах, хотя мы были детьми и не придавали этому особого значения. Однажды она рассказала мне о ковре под названием «Чаша причастия», — отметила Елена Лазарев.

По словам Елены, такие ковры были характерны для этой местности, их стелили к ногам жениха и невесты, когда они венчались. На них были изображены три чаши: одна – жениха, другая – невесты и третья – Божья. Сейчас ковер можно увидеть в столичном Музее этнографии и истории природы до 24 марта в рамках выставки «Covorul dorului».

«У нас есть ковер, который, я думаю, самый популярный, он называется «Зубы лошади». Он ткался во время засухи, давая обещание Богу и земле, чтобы лошади было, что пахать, а людям – что кушать. Все ковры сотканы после 1800 года. Они представляют ценность. У бабушек и дедушек мы видели их на полу, поэтому всегда держим их на полу. Но, к счастью, после визита специалистов в области культуры мы решили, что будем их поднимать выше», — пояснила основательница музея.

В комплексе проводятся различные культурные и частные мероприятия, в том числе мастер-классы, становящиеся подходящей площадкой для встреч, обучения и творческого опыта, а иногда и вкусного.

«Мы организуем мастер-классы, на которых можно научиться готовить плацинды, борщ с травами, традиционную выпечку и многое другое, что готовят только здесь. Нам важно сохранить эти ценности и передать их дальше», — сказала Елена Лазарев.

В 2020 году благодаря выигранному гранту семья приобрела оборудование для изготовления сувениров. Сын Елены занимается ручным трудом.

«Мы хотим создавать деревянные светильники. Вы видите, это несколько прототипов, мы собираемся разработать концепцию. Мы хотим добавить их на сайт и очень надеемся, что будем продавать их даже на европейском рынке», — сказал Марчел Лазарев.

У села Ворничень большой туристический потенциал. Среди главных туристических достопримечательностей — археологический памятник Золотой Орды, местная деревянная церковь Св. Архангелов Михаила и Гавриила 1839 года, дом Иона Инкульца и др.

Отметим, что 16-18 февраля у вас будет возможность лично встретиться с хозяевами культурного комплекса «Vatra Dumeniului» на «Молдэкспо», где они представят на выставке традиции и красоту Стрэшенского района. И если повезет, возможно, вы попробуете местные плацинды.

img24000970

img24000970

img24000970

img24000970

img24000970

img24000970

img24000970

img24000970

img24000970

img24000970

img24000970

img24000970

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.