ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Целый ряд мелких фермеров Молдовы получит экстренную помощь

10:04 | 13.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Весной этого года 622 сельских населенных пункта Республики Молдова получат необходимые сельскохозяйственные ресурсы, такие как наборы семян овощей, клубни картофеля на семена и корм для скота, передает МОЛДПРЕС.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в Республике Молдова в сотрудничестве с Австрийским агентством развития (ADA), оперативным подразделением Австрийского сотрудничества в области развития, правительствами Японии и Швейцарии инициировала новый этап экстренной сельскохозяйственной помощи мелким фермерам и уязвимым сельским домохозяйствам, столкнувшимся с последствиями засухи 2022 года и кризиса в регионе.

Ресурсы стоимостью около 1 млн долларов финансируются за счет двух проектов, реализуемых ФАО: Совместная инициатива ФАО и Программы развития ООН (ПРООН) «Экстренная поддержка сельскохозяйственных производителей в контексте социально-экономического и энергетического  кризиса», финансируют ADA и правительство Швейцарии через Фонд ООН «Партнерство во имя достижения целей устойчивого развития Молдова-2030»; Проект ФАО «Экстренная помощь для поддержания сельскохозяйственного производства и защиты продовольственной безопасности и питания крайне уязвимых сельскохозяйственных домохозяйств, пострадавших от конфликта в Украине и засухи», финансирует правительство Японии.

Помощь достигнет 12 000 уязвимых получателей, которые срочно нуждаются в поддержке. Так, комплекты семян овощей будут распределены в восьми районах: Сорокском, Хынчештском, Орхейском, Кантемирском, Рышканском, Флорештском, Единецком и Дрокиевском. Клубни картофеля будут распределены в пяти районах: Орхейском, Кантемирском, Штефан Водэ, Единецком и Рышканском, а корм для животных получат четыре района: Чимишлийский, Фэлештский, Штефан Водэ и Шолдэнештский.

Наборы семян овощей будут выданы в феврале, в начале посевного сезона. Каждый комплект, предназначенный для выращивания в небольших масштабах, предназначен для выращивания овощей в теплицах площадью от 50 до 1000 м² и включает в себя набор семян томатов и огурцов, удобрения, диффузоры с феромонами и лотки для выращивания рассады. Кроме того, почти 8 000 домохозяйств получат по 50 кг клубней семенного картофеля, чего достаточно, чтобы покрыть площадь в 200 м².

С момента запуска Плана реагирования ФАО на чрезвычайные ситуации в 2023 году в сотрудничестве с ADA, Швейцарией и Японией была оказана существенная помощь сельским общинам в Республике Молдова, а именно: семьям и фермерам, сталкивающимся с экономическими трудностями и неблагоприятными последствиями изменения климата. 2 830 семей из 120 населенных пунктов Кэушенского, Басарабяского, Кагульского, Кантемирского и Леовского районов получили корм для скота. Каждая семья получила от 350 до 375 кг кормов, необходимых для выживания в условиях существующей нехватки продовольствия. Программа также способствовала раздаче 30 тонн семян кукурузы и 60 тонн удобрений более чем 1 200 мелким фермерам в трех районах - Кэлэрашском, Рышканском и Кантемирском.

img24000990

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.