ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове 16% подростков потребляют табак и другую продукцию, полученную из него

10:52 | 13.02.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Согласно недавно проведенному на уровне страны исследованию, 16 процентов подростков употребляют табак и другие табачные изделия. Пристрастие к табачным изделиям и частое воздействие сигаретного дыма были темами, которые обсудили специалисты из нескольких стран во время дискуссионного ателье, организованного в Кишинэу ГМФУ им. Николае Тестемицану в партнерстве с Обществом педиатров Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

В семинаре участвовали члены профессиональных организаций, которые заботятся о здоровье детей и подростков из США, Румынии, Турции, Македонии, Албании, Казахстана, Кыргызстана, представители Министерства здравоохранения Республики Молдова и Бюро Всемирной организации здравоохранения в Молдове.

На открытии мероприятия также присутствовала госсекретарь Министерства здравоохранения Анжела Параскив, которая проинформировала собравшихся о приверженности Минздрава осуществлять контроль над табаком и бороться с его потреблением. "Организация этого семинара представляет собой хорошую инициативу по защите детей от потребления табака, одного из основных факторов риска смертности, вызванной неинфекционными заболеваниями. На глобальном уровне ежегодно регистрируется 8,7 млн смертей из-за курения, а на национальном уровне - 5 тысяч смертей", - сказала госсекретарь.

По словам первого проректора ГМФУ им. Н. Тестемицану Ольги Чернецки, влияние табачных изделий на здоровье детей становится все более пагубным. Если раньше речь шла только о соматических патологиях, то теперь речь идет и о психическом здоровье детей и подростков, проявляющемся депрессиями, фобиями или другими психическими заболеваниями.

В ходе семинара эксперты рассмотрели актуальные темы, связанные с профилактикой табакокурения и контролем над табаком, а также роль педиатров и профессиональных обществ в борьбе с отрицательными последствиями, связанными с воздействием табачного дыма на детей. В то же время были запланированы и определены новые цели и потенциальные ответы на общие проблемы в области контроля над табаком и поддержки в отказе от курения. В результате были разработаны рамки, включающие цели, соответствующие структуры и потенциальные результаты сотрудничества в будущем, обсуждались возможности обучения и поддержки в контроле над этим явлением и в целях снижения курения на региональном уровне.

img24000991

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.