ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет создан совет для поиска эффективных решений в сельском хозяйстве

12:49 | 13.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности создаст совет, в который войдут фермеры, практики, специалисты и консультанты, ориентированные на реалии страны и региона, которые будут находиться в постоянном контакте и обсуждениях с производителями из всех областей, чтобы искать эффективные решения для отрасли. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции вице-премьер Владимир Боля. Он уточнил, что структура проведет заседание до конца этой недели, передает МОЛДПРЕС.

Глава Минсельхоза коснулся всех инвестиционных проектов государства в агропромышленном секторе на 2023-2024 годы и сообщил, что эта помощь будет предоставляться стратегически, целенаправленно, по направлению цепочек добавленной стоимости. «Отношение государства будет основываться на том принципе, что нельзя иметь один более важный сектор и другой менее важный. Сельское хозяйство — сложная сфера, в которой любой механизм имеет ценность и значение», — сказал Боля.

Он также отметил производителей зерна, многие из которых вернулись к протестам, блокируя важные дороги страны. «Действительно, производители зерна, предназначенного на экспорт, находятся в сложной ситуации, вызванной в первую очередь войной в Украине, когда цены рухнули. Но и тут у нас разные ситуации: фермеры, у которых в прошлом году был урожай 6 тонн с гектара, и производители, получившие 1-1,5 тонны с гектара. Именно это и есть адресная помощь, когда нельзя обобщать и надо помочь тем, кому тяжелее всего», — подчеркнул глава ведомства.

Отвечая на вопрос о протестах фермеров, перекрывших вчера дорогу к Леушенской таможне, Владимир Боля заявил, что в Министерство сельского хозяйства не поступало ни одного запроса с претензиями по этому поводу. «Чтобы давать комментарии, у меня должно быть официальное обращение, я должен знать, чего требуют», — сказал цитируемый источник.

«Сельское хозяйство – это экономическая отрасль, и отношение тех, кто ею занимается, должно быть таким, с экономическим интересом и процветающим бизнесом, с учебной, научной и практической составляющей. И самое главное – если мы не будем учитывать региональную ситуацию, у нас не будет рентабельного и передового сельского хозяйства», — подытожил вице-премьер Владимир Боля.

В первом месяце 2024 года Агентство инвестиций и платежей в сельском хозяйстве (AIPA) перечислило на счета фермеров 252 млн леев (12,6 млн евро) в виде субсидий. Таким образом, отмечена значительная эффективность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда распределенная сумма составила 92 млн леев. Фонд субсидирования сельского хозяйства и сельской среды составляет 1,6 млрд леев, с 1 февраля фермеры могут подавать заявки на субсидии на дополнительные меры текущего года. Также из Фонда интервенции будет выделено 50 млн леев для оказания поддержки фермерам, понесшим убытки в результате стихийных бедствий лета 2023 года. Такое решение утвердил на прошлой неделе кабинет министров.

img24001000

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.