ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице началась программа по продвижению чтения

17:43 | 13.02.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. XXI программа чтения «Кишинэу читает» сегодня стартовала в Муниципальной библиотеке им. Б.П. Хашдеу, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства директор библиотеки Марианна Харжевски, цель программы - воспитание культуры чтения в обществе, популяризация и поощрение чтения как средства культурного и творческого развития, ориентация читателя на местную литературу и художественные ценности. «Чтобы привлечь больше читателей, программа чтения ориентирована на три категории пользователей: детей, подростков и взрослых. В этом году для чтения выбраны и предложены к прочтению три книги местных авторов:  "Doggy" Марии Пилькин (детская категория), "Cu romanul în vacanță" Григоре Кипера (категория подростки) и "Legată cu funia de pământ" Лорины Бэлтяну», - рассказала директор.

По ее словам, программа чтения «Кишинэу читает» является одной из самых красивых и продолжительных культурных программ на муниципальном уровне, которая продвигает чтение и поддерживает углубленное знание современной румынской литературы в Республике Молдова.

Как и в предыдущие годы, в течение этого года во всех филиалах Библиотеки им. Б.П. Хашдеу будут организованы различные мероприятия: встречи с писателями, дискуссии/дебаты, презентации книг, конференции, лекции и т.д. С 2004 года программа чтения «Кишинэу читает» проводится ежегодно с февраля по ноябрь и направлена ​​на образовательное и культурное вовлечение всех жителей столицы.

img24001006

img24001006

img24001006

img24001006

img24001006

img24001006

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.