ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 1000 семей в Молдове получили единовременное пособие при рождении ребенка в размере 20 000 леев

17:34 | 13.02.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. С начала текущего года 1 059 семей получили единовременное пособие при рождении ребенка в размере 20 000 леев (около 1 000 евро). Пособие выплачивается Национальной кассой социального страхования (НКСС) без необходимости предоставления родителями каких-либо документов, передает МОЛДПРЕС.

По данным Министерства труда и социальной защиты, единовременное пособие при рождении ребенка назначается на каждого родившегося ребенка, включая близнецов, при условии, что ребенок поставлен на учет в компетентном подразделении Агентства государственных услуг.

"С 1 января с.г. единовременное пособие при рождении ребенка увеличено на 9 068 леев, с 10 932 до 20 000 леев. Увеличение единовременного пособия при рождении ребенка - одна из мер, предусмотренных Программой деятельности правительства, ориентированной на поддержку семей и снижение уровня бедности среди детей", - подчеркнули в министерстве.

НКСС также сообщило, что вчера была профинансирована выплата пособий по рождению ребенка, пособий по воспитанию/уходу за детьми, пособий по воспитанию детей-близнецов, отцовских пособий, а также пенсий и социальных пособий на общую сумму 174,26 млн леев. Чтобы получить деньги, граждане могут обратиться в банковское учреждение, где они обслуживаются, или в любое почтовое отделение страны.

img24001011

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.