ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швейцария поддержит Министерство сельского хозяйства в развитии новых экономических возможностей

11:42 | 14.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Правительство Швейцарии вносит свой вклад в создание новых и инклюзивных экономических возможностей в нашей стране. Соглашение о реализации второго  этапа проекта «Возможности через технологии и инновации в Молдове» (OPTIM) между Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности (MAIA) и Швейцарским Агентством развития и сотрудничества (SDC) подписано вчера в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

На проведение проекта правительство Швейцарии выделяет  около 6 млн швейцарских франков (6,1 млн евро). «Проект OPTIM приведет к значительным изменениям в аграрном секторе. Мы считаем жизненно важным, чтобы у фермеров был доступ к знаниям, ресурсам и технологиям для управления рисками, связанными с изменением климата. Нам бы хотелось, чтобы проект OPTIM стал частью процесса организации сельскохозяйственных палат. Также еще одно важное направление - создание программ, посвященных женщинам в сельском хозяйстве», - сказал вице-премьер Владимир Боля.

Основные положения проекта включают: развитие социально инклюзивных экономических возможностей; повышение конкурентоспособности частного сектора в нашей стране за счет инвестиций в инновационный бизнес, услуги, технологии и образовательные решения; облегчение доступа к ценным рынкам и квалифицированной рабочей силе; поддержку частного сектора в изучении механизмов стимулирования предоставления соответствующих услуг для доступа к более привлекательным и более ценным рынкам путем инвестирования в инновационные предприятия, услуги, технологии и образовательные решения, а также путем улучшения сотрудничества между государственным и частным сектором.

Внедрение новых технологий, которые открывают новые возможности для жителей Молдовы, директор Швейцарского бюро по сотрудничеству в Республике Молдова Гвидо Бельтрани назвал одним из ключевых приоритетов проекта OPTIM. «Инновации в сфере сельского хозяйства очень нужны. Они способствуют увеличению урожайности, снижению затрат и повышению качества конечной продукции. Благодаря инновациям, в том числе поддерживаемым OPTIM, молдавские фермеры могут выращивать больше высококачественной продукции, увеличивать свои доходы и экспортировать на рынки с высокой добавленной стоимостью», - сказал Бельтрани.

Проект OPTIM был запущен в 2019 году. При поддержке Швейцарии он продвигал инновации, которые позволили фермерам использовать дроны для фертигации и более эффективно использовать методы тестирования почвы и передовые методы мониторинга погоды для оптимизации использования сельскохозяйственных ресурсов, а также способствовал развитию сотрудничества в цепочках создания стоимости. Кроме того, проект будет способствовать улучшению предложения рабочих мест, а также изучению и внедрению механизмов, которые стимулируют предоставление значимых услуг для частного сектора. Также проект будет помогать в разработке политики по улучшению бизнес-среды в агропродовольственном секторе.

img24001029

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.