ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Назначен глава Бюро по европейской интеграции

10:44 | 14.02.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Геннадие Мариан назначен правительством начальником Бюро по европейской интеграции, передает МОЛДПРЕС.

Такое предложение на заседании кабмина выдвинула вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов. "Геннадий Мариан начал свою деятельность в дипломатии Республики Молдова в 2016 году. За свою карьеру он работал в цепочке европейской интеграции в центральном аппарате Министерства иностранных дел, а также в миссии Республики Молдова в ЕС. В 2023 году Мариан был госсекретарем по транспорту Министерства инфраструктуры и регионального развития", — сказала Кристина Герасимов.

Также сегодня правительство приняло заявление об отставке Кристины Герасимов с поста государственного секретаря МИД и Родики Круду с должности заместителя генерального секретаря того же учреждения. Позже Родика Круду была назначена государственным секретарем правительства.

В то же время вице-премьер Михай Попшой предложил назначить Каролину Перебинос государственным секретарем Министерства иностранных дел. "Каролина Перебинос — профессиональный дипломат с 26-летним опытом дипломатической службы. Она работала в посольстве Республики Молдова в США", — уточнил Попшой.

Кроме того, Александра Шиан была назначена госсекретарем Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности. «У нее более 10 лет опыта в разработке и управлении международными проектами и программами. Она занимала важные должности в профильных учреждениях, таких как Корпус мира в Молдове и Европейский банк реконструкции и развития", — пояснил вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

img24001032

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.