ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр выступил с реакцией на протесты фермеров

13:18 | 14.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан выступил сегодня с реакцией на организованные фермерами протесты. Он отметил, что с 2020 года и до сих пор на аграрный сектор было выделено около 6 млрд леев (300 млн евро), и власти продолжают искать решения по поддержке сельхозпроизводителей, передает МОЛДПРЕС.

"Призываю нас с уважением относиться ко всем гражданам. Очевидно, у нас есть право протестовать, но делать это так, чтобы не затрагивать права других граждан. Есть обязательство, что мы будем постепенно решать все проблемы, мы выделили деньги, ограничили импорт зерна, ускорили процедуру возврата НДС, мы выделяем дополнительные деньги на субсидии и продолжаем изыскивать финансовые средства для выделения производителям. У нас постоянный диалог с представителями аграрного сектора, потому что мы хотим инвестировать в него и сделать его прибыльным. Был целый ряд кризисов и проблем. Правительство намерено изыскать необходимые средства, чтобы хотя бы частично решить существующие в этой сфере проблемы", - отметил Дорин Речан.

Он уточнил, что с 2020 года и до сих пор правительство выделило на сельскохозяйственный сектор около 6 млрд леев. "В 2023 году в результате кризиса 2022-2023 годов мы заплатили за 2 161 производителя по 1 240 леев за гектар. Всего на эту программу было выделено 200 млн леев. Также в 2023 году мы дополнительно выплатили 140 млн леев за 3 187 производителя, которым вернули акциз за дизельное топливо. В 2023 году государство предоставило субсидии в размере 1,6 млрд леев, к которым были добавлены 200 млн леев и 140 млн леев, указанные выше. Соответственно, в прошлом году на аграрный сектор было выделено около 2 млрд леев. Мы ускорили выплату платежей из фонда субсидирования, облегчили использование финансовых средств со счета НДС, применили ограничения на ввоз зерновых", - пояснил премьер-министр.

При этом глава кабмина уточнил, что на текущий год фонд субсидирования составляет примерно 1,7 млрд леев. «Дополнительно мы заняли 1,5 млрд леев на предоставление грантов в размере около 1 млрд леев в секторе животноводства и садоводства. Еще 500 млн леев будут выделены на восстановление оросительных систем, чтобы повысить производительность сельского хозяйства. На программы субсидирования Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве уже выделен 361 млн леев", - добавил премьер-министр.

Недавно правительство одобрило из Интервенционного фонда добавку в 50 млн леев для примерно 400 производителей зерна в Кагульском, Кантемирском, Штефан-Водском, Леовском, Вулканештском и Тараклийском районах, которые пострадали от засухи 2023 года. Они получат в среднем 2 500 леев за гектар для покрытия убытков, вызванных засухой.

Сегодня в 16.00 вице-премьер Владимир Боля ждет фермеров на дискуссии в Кагуле. В этой же связи в пятницу в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности будет организована встреча с сельхозпроизводителями под председательством Владимира Боля.

В связи с протестами фермеров подъезд к КПП "Леушены-Албица" и в обратном направлении периодически блокируется третий день подряд.

img24001038

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.