ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальная система менеджмента государственной должности будет модернизирована

14:51 | 14.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальная система менеджмента государственной должности будет модернизирована, а качество менеджмента на высшем уровне повысится, сообщили МОЛДПРЕС в управлении по связям с общественностью правительства.

Кабинет министров сегодня одобрил постановление по этому поводу, которое предусматривает внесение поправок в несколько законов, касающихся государственной должности. Документ был разработан в контексте отчета SIGMA «Публичное управление в Республике Молдова 2023», а также с учетом предложений, представленных госструктурами.

Новые положения касаются формирования резервного корпуса госслужащих – их можно будет принять на работу без дополнительных процедур набора. Молодые люди, окончившие программу стажировок правительства, также будут освобождены от процедуры приема на работу – те, кто не был предложен для назначения на государственную исполнительную должность, будут включены в резервный состав стажеров сроком на 12 месяцев с момента выдачи сертификата о стажировке. При этом наставники, которые будут курировать их во время стажировок, будут получать ежемесячное вознаграждение.

Также медицинская практика будет совместима с государственной должностью, а испытательный срок для госслужащего-дебютанта может быть сокращен с 6 до 3 месяцев. В то же время для исполнения руководящей государственной должности на высшем уровне необходимо будет в течение 18 месяцев с момента назначения иметь сертификат об окончании программы специализированной подготовки.

img24001045

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.