ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 2 300 приднестровских экономических агентов зарегистрированы и поставлены на временный учет в Агентстве госуслуг

20:14 | 14.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. По данным на конец 2023 года, в Агентстве государственных услуг зарегистрирован и поставлен на временный учет 2 371 экономический агент из Приднестровского региона. Информацию сегодня представило Бюро по реинтеграции, которое уточнило, что этот показатель более чем на 75% выше, чем в 2014 году, когда было зарегистрировано 1 354 предпринимателя, передает МОЛДПРЕС.

В ведомстве сообщили, что сейчас на основании разрешительных документов, выданных компетентными национальными органами и через таможенные посты Республики Молдова, предприниматели региона активно осуществляют коммерческие операции, в основном с Европейским союзом, но также и с правым берегом.

Экономические агенты из восточных районов страны, постоянно или временно зарегистрированные в Агентстве госуслуг и осуществляющие внешнеторговую деятельность, запрашивают и получают сертификаты происхождения товаров (формы „A”, „EUR.1”, „EUR.1 EU”, „EUR.1 TR”, „CT-1”, „C”), в соответствии с положениями соглашений Всемирной торговой организации, международными обязательствами, принятыми Республикой Молдова, и национальным законодательством.

Так, в течение 2023 года, по данным Торгово-промышленной палаты и Таможенной службы, для указанных категорий предпринимателей было оформлено 6 650 молдавских сертификатов происхождения товаров, из них 51% „EUR.1 EU”. 

img24001051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.