ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центризбирком обратился в Минюст

20:28 | 14.02.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия обратилась в Министерство юстиции, чтобы обязать Политическую партию «Шанс» предоставить комиссии необходимую информацию для осуществления комплексного контроля за финансированием избирательной кампании, касающейся всеобщих местных выборов 5 ноября 2023 года, начатого ЦИК 8 ноября 2023 года, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ЦИК, представители партии не сотрудничали с избирательным ведомством, не выполнили требование комиссии явиться в штаб-квартиру и не представили запрошенные у них документы. По этой причине у группы контроля не было прямого доступа ко всем бухгалтерским регистрам и/или первичным документам, на которых основывалась бухгалтерская отчетность конкурента на выборах. Таким образом, контроль ограничился лишь проверкой данных финансовых отчетов конкурента на выборах Политической партии «Шанс», дополнительной официальной информации, полученной по запросу ЦМК от Государственной налоговой службы, Генерального инспектората Пограничной полиции, и того, что собрала контрольная группа.

В то же время 5 января 2024 года, накопив доказательства и на основании положений закона, констатирующие агенты в рамках комиссии инициировали и зарегистрировали процессы о правонарушении в отношении лидера Политической партии «Шанс», ее казначея и 76 доноров, в отношении которых есть подозрения в нарушении закона.

В ЦИК пояснили, что в соответствии с положениями Закона о политических партиях, деятельность политической партии может быть ограничена, если ее действия наносят серьезный ущерб политическому плюрализму или основным демократическим принципам, в частности непредставлением отчета о финансовом управлении или информации, необходимой для осуществления надзора и контроля за финансированием политических партий, в сроки и в формате, установленные Центральной избирательной комиссией.

Также в ЦИК сообщили, что уведомили Государственную налоговую службу о проверке правильности сбора пожертвований Политической партией «Шанс» в связи с отсутствием первичных документов особого режима (платежных документов).

img24001053

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.