ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель Мирча Кэртэреску награжден орденом "Ordinul de Onoare"

11:42 | 15.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. В Национальный день чтения президент Майя Санду подчеркнула, что ей выпала честь и привилегия принять в качестве гостя одного из самых любимых румынских писателей современности Мирчу Кэртэреску. Автор переведен более чем на 20 языков мира, его читают, ценят и восхищаются на всех континентах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

"Господин Кэртэреску – настоящий посол румынской культуры. Рады, что он решил впервые приехать в Кишинэу вместе со своей женой писательницей Иоанной Николае в этот символичный день – день рождения поэта Григоре Виеру", – сказала глава государства.

Президент заявила, что орден "Ordinul de Onoare", который она вручила писателю, – скромная форма благодарности за необыкновенный литературный талант, за поддержку и дружбу, которую он оказывает писателям Республики Молдова, за внимательный взгляд, с которым он следит за реалиями нашей страны и за искреннее участие в продвижении европейских стремлений Молдовы.

"Мирчу Кэртэреску любят в Республике Молдова, я еще раз убедилась в этом, наблюдая за ним в разгар этого визита, на сцене Национального театра им. Михая Эминеску, в диалоге с Емилианом Галайку-Пэуном", – отметила президент. 

img24001062

img24001062

img24001062

img24001062

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.