ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

12:05 | 15.02.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой примет участие в 60-й Мюнхенской конференции по безопасности 16-18 февраля, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии примут участие более 50 глав государств и правительств, а также 100 министров со всего мира.

В повестку дня форума этого года войдут дискуссии о роли Европы в безопасности и обороне, последствиях агрессивной войны России против Украины, новых взглядах на мировой порядок, последствиях изменения климата с точки зрения безопасности и другие, уточнил Михай Попшой.

Также на полях конференции вице-премьер проведет ряд двусторонних встреч с коллегами, парламентариями и руководителями международных организаций. Обсуждения будут сосредоточены на текущих аспектах международной повестки дня, включая уязвимости, порожденные нынешним глобальным контекстом, возможностях укрепления двустороннего сотрудничества, а также на европейском пути нашей страны, уточнил чиновник.

Мюнхенская конференция по безопасности, инициированная в 1963 году, - ежегодное мероприятие высокого уровня и один из наиболее важных форумов для дискуссий и обмена мнениями по актуальным темам и политике международной безопасности.

img24001068

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.